До недавнего времени про новую линейку мышей от Logitech инфы было маловато, а точнее - вообще небыло. Зато проскочила инфа про новую blue линейку мышей от Mircosoft. Инфа про новый логитеч появилась на esreality недавно и, что самое интересное, практически сразу мыши пошли с конвеера в продажу. Новая линейка называется MX и имеет три модели (MX300, MX500, MX700). 300 и 500 с шнуром, 700 = вайрлес. Итого - примерно 20 сентября я хапнул один из первых логитеков MX300 в Москве. Цена на момент покупки составляла 37 бачей или 1414 рублев.

Вся серия МХ базируется на новом оптическом сенсоре второго поколения (первое поколение - старая оптика от Логитека), который зовется «Logitech MX Optical Engine». Этот новый сенсор реально рулит. Just r0x. Мышка сканирует поверхность 8000 тысяч раз в секунду [8000 hz]. И имеет разрешение 800 dpi [прим. у Microsoft IE3.0 400dpi]. Это способствует обработке 4.7 мегапикселей в секунду. Что это значит? Ультра чувствительный контроль мышки без подергиваний, проскальзывания и прочих глюков, с невероятными до сегодняшнего дня параметрами. Microsoft проделала отличную работу сделав сенсор с частотой 6000hz, но этот MX engine намного круче.

Я покупал именно MX300 из-за,ихмо, формы - которая, имхо, the best. Это дизайн старого доброго Pilot ’a. Что-то среднее между Logitech Pilot Wheel Mouse и Pilot Wheel Mouse Optical. Сенсор расположен строго по середине, а не как у дуала скошен на одну сторону - из-за чего мыша постоянно "волочилась" при поднятии и чтобы это прекратить нужно было поднимать ее выше чем обычно. Так же форма - очень эргономична, подходит как для левши - так и для правши, не такая гробоподобная как у микрософта. Вообщем r0x. Довольно таки маленькая симметричная мышка. Многие игроки нашли в этом дизайне оптимальный вариант для игры. МХ300 имеет новый, очень стильный цветовой дизайн. Сверху на мышь нанесено прорезиненное покрытие которое позволяет без напрягов держать мышу в руке, для особо потных людей, опять таки мыша не будет скользить и елозить. Да и на ощупь покрытие очень приятно :-/. Так же добавлена мелкая кнопка «Quick Switch» [быстрое переключение] по умолчанию она идентична функции Alt + Tab (можно забиндить какое-угодно действие) и, конечно, Logitech Лого. Весит MX300 примерно как и ie3.0, опять таки можно облегчить путем раскручивания 1 шурупа и вытаскивания пластины-груза.

Ножки мышы идентичны остальным мышкам Logitech. Круглые кругляшки. Которые на старых логитеках имели место при долгом использовании отлепляться. Решается банальным их приклеиванием. Мышь скользит по поверхности уверенно, не было «застреваний» на любых коврах с любым sensitivity, во время любой ситуации в игре. Двигается не рывками (как ie3.0) а очень плавно, подвести на 1-2 пикселя теперь не составит проблемы.

Продается MX300 в мощной коробке, которую сложно открыть и нереально затем впихнуть мышу обратно. Я лично выкинул коробку аккурат опосля выхода из магазина где и приобрел. В каробке лежит: переходник USB/PS2, диск с MouseWare 9.70 (с сайта логитека можно скачать 9.74) и куча бумажек с инструкциями и прочей дрянью.

Ну и теперь самое интересное - как же ведет себя мыша в игре. Мыша ведет себя идиально :-) Очень легко ездит, никаких глюков, маленький размер, б0льшая точность. Особенно точность проявляется при стрельбе из RAIL ' а. Стрельба "в лет" и по быстродвижущимся целям улучшается. Колесико на мыше стандартное логитековское, абсолютно лысое :-) И не такое "хлипкое" как у микрософта.

Вывод: если чем-то не устраивает микрософт или есть лишние деньги - покупать MX стоит - иначе же нет такой острой необходимости. Мыша быстро адаптируется для игры - я чуть-чуть поменял m_pitcn и m_yaw для подбора своего сенса. Для активизации колеса необходимо в маусваре поставить две галки: [Use MS Office Compatible Scroll Only] и [Scroll in Active Window Only] и на колесо можно биндить. Мой конфиг с новыми настройками для MX300 можно взять здесь. Мыша меня радует - она just r0x.